网投正规实体靠谱平台

联系大家

聊城农牧设备有限企业
联系人:刘经理
手机:13181098926
地址:山东省聊城市莘县西环工业园

行业资讯您现在的位置:网投正规实体靠谱平台 > 资讯中心 > 行业资讯>正文

举例分析适合家庭养殖的五种模式

发布编辑: 发布日期:2014-03-06 11:06:01

  结合广大农村实际,按一个4口之家拥有6亩可耕地,除去口粮年剩余小麦2500公斤、玉米1800公斤,同时可获得麦秸2500公斤、玉米秸2500公斤计算,推广5种适合农户家庭养殖的模式,供参考。

  户养两头奶牛

  饲养两头价值1万元的奶牛,按饲养5年计算,两头奶牛每年分摊成本4000元。两头奶牛每天平均需精饲料14公斤,一年则需精饲料5110公斤。每公斤精饲料按1.5元计算(下同),消耗的精饲料的费用为7665元。两头奶牛每天需粗饲料24公斤,一年需粗饲料8760公斤。每公斤粗饲料按0.2元计算(下同),消耗的粗饲料的费用为1752元。成本合计13417元。

  奶牛的泌乳期为305天,平均每天每头奶牛产鲜奶18公斤,两头奶牛一年共产鲜奶2×18×305=10980公斤。每公斤鲜奶的售价按2元计算,饲养两头奶牛的年收入为10980×2=21960元。扣除精、粗饲料和分摊成本费用,每年可获利21960—13417=8543元。户养两头奶牛五年共可获利8543×5=42715万元。

  户养5头肉牛

  按每公斤体重7元计算,5头130公斤左右断奶犊牛的价格为4550元。犊牛饲养一年后体重达450公斤,在此期间每头需消耗粗饲料3300公斤、精饲料540公斤,5头肉牛消耗的粗饲料的费用为3300×0.2×5=3300元,消耗的精饲料(每公斤价格按1.2元计)的费用为640×1.2×5=3840元。成本合计4550+3300+3840=11690元。

  5头体重450公斤的肉牛出售可收入450×7×5=15750元。户养5头肉牛的年利润为15750—11690=4060元。

  户养10头育肥猪

  按目前的市场价(20公斤体重的仔猪8元/公斤)计算,购10头仔猪需成本8×10×20=1600元。每头育肥猪饲喂至100公斤出栏共需精饲料240公斤。每公斤精饲料按1.6元计算,10头育肥猪的饲料成本为1.6×240×10=3840元。两项成本合计5440元。每头育肥猪的售价按7.8元/公斤计算,每批生猪出栏可收入7.8×10×100=7800元。每批育肥猪可获利7800—5440=2360元。全年饲养3批,共可获利2360×3=7080元。

  户养20只羊

  15公斤的羔羊市场价为每公斤体重7元,购20只羔羊共需成本7×20×15=2100元。羔羊育肥4个月体重达35公斤,在此期间共消耗粗饲料2400公斤、精饲料720公斤。粗饲料的费用为0.2×2400=480元,精饲料的费用为1.2×720=864元。成本合计2100+480+864=3444元。20只羊出栏收入7×35×20=4900元。每批羊获利润4900—3444=1456元。全年饲养3批,累计获利1456×3=4368元。

  户养500~1000只鸡

  以饲养500只蛋鸡为例。一只中型品种的产蛋鸡一个产蛋年内可产蛋280枚左右,折合蛋重16.5公斤。500只鸡可产蛋8250公斤。每公斤鸡蛋的批发价按4.6元计算,饲养500只蛋鸡出售鸡蛋的收入为37950元。每只淘汰鸡的售价约为10元,500只淘汰蛋鸡可收入5000元。收入合计42950元。饲养全程内每只蛋鸡消耗饲料46公斤左右,500只蛋鸡共消耗饲料23000公斤。每公斤饲料按1.6元计算,饲料费用为1.6×23000=36800元。加上鸡苗成本900元,成本合计37700元。饲养500只蛋鸡一年可获利42950—37700=5250元。

标签: 上一篇: 单锭工频加热暖风炉的组成及特点 下一篇:如何调控好养殖热风炉的温度?

XML 地图 | Sitemap 地图